22 Settembre 2020
news
percorso: Home > news > Le mie NEWS

09.05.2009 Sab. CDS ed Indiv.Km.10 su pista-Gare di Contorno

09-05-2009 - Le mie NEWS
Fucecchio (FI) - E´ stata la città di Fucecchio ad ospitare quest´anno il campionato Individuale di società di Km.10 su pista.
Organizzato dall´Atletica Fucecchio in collaborazione con l´Atletica Castello, il GS Lammari, l´Atletica Vinci e il GS Pieve a Ripoli nello stadio Comunale di Fucecchio si è svolto il CDS dei 10.000 in pista valido come prova regionale per il campionato italiano di corsa su strada e valido per l´assegnazione dei titoli toscani. Manifestazione molto ben riuscita anche per l´alto numero dei partecipanti. Ottimi i risultati tecnici:
- in campo femminile vince il Titolo di Campionessa Toscana Claudia Dardini (G.S.Lammari) 35.18.70, che insieme alla compagne di squadra Denise Cavallini (seconda 35.31.45) ha dominato la gara fino dai primi giri; ottima che la prestazione di Daniela Marchetti (Atl.2005) alla sua prima esperienza sulla distanza, che chiude al terzo posto col´ottimo tempo di 39.11.06;
- in campo maschile con il tempo di 29:50.90 vince KIimutai Koech Jospaht (Atl.Castello); l´atleta conduce la gare in compagnia di Taqi Mohamed (G.P. Parco Alpi Apuane) che chiude secondo con il tempo di 30:03.60.
Uno straordinario Maurizio Cito (Atl.Castello) va a vincere la maglia di Campione Toscano conquistando un meritatissimo terzo posto: nella prima parte della gara prende la scia dei primi due, e poi continua la sua corsa solitaria, aiutato dai doppiati, ma senza mai perdere la concentrazione.
Ottime le prestazioni anche nelle gare di contorno, riservate alle categorie promozionali, amatori e master.
Angela Ceccanti presentatasi al via nei mt. 1500, va a conquistare il primo gradino del podio dopo una corsa solitaria, con il tempo di 5.00.91.
Bene anche le compagne di sq.dell´Atl.Vinci Ilaria Butti e Barbara Chiericoni, alla loro prima esperienza nei mt.400, rispettivamente 5° 1.08.54 e 7° 1.09.10.
Da segnalare la straordinria prestazione dell´amico e compagno di sq.Fabio Pratelli, 16° nei mt.10.000 con il tempo di 33.37.35.
Bene anche Daniele Giusti (Atl.Vinci) 23° 36.31.04, Azzurro Ultramaratoneta, in preparazione per la 100 Km del Passatore (Firenze-Faenza 30e31.05.09), e Antonio Martini (Atl.Vinci) 27° 39.31.40, che si stà piano piano riavvicinando alle competizioni, dopo brutto infortunio, non ancora del tutto superato.

classifica femminile mt.10000:
1 DARDINI Claudia LU164 G.S. LAMMARI 35:18.70
2 CAVALLINI Denise LU164 G.S. LAMMARI 35.31.45
3 MARCHETTI Daniela SI361 ATLETICA 2005 39.11.06
4 SPADONI Maria Luisa FI021 ATL. CASTELLO 40:36.62
5 D´ARATA Rosella LU164 G.S. LAMMARI 41:48.94
6 PERRONE Cristina LU164 G.S. LAMMARI 42.27.09
7 MARZI Claudia LU164 G.S. LAMMARI 42:39.88
8 CIABATTI Odette LU164 G.S. LAMMARI 44.36.24
ANTONGIOVANNI Mara LU164 G.S. LAMMARI Rit

classifica maschile mt.10000:

1 KIMUTAI KOECH Jospaht FI021 ATL. CASTELLO 29:50.90
2 TAQI Mohamed LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 30:03.60
3 CITO Maurizio FI021 ATL. CASTELLO 31.14.12
4 GIOFRE´ Michele FI021 ATL. CASTELLO 31:26.75
5 SAADOUNI Mohamed Ali FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 31:47.88
6 PICCHI Juri FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 31.55.25
7 SANTANGELO Massimiliano FI021 ATL. CASTELLO 31:57.87
8 TARAS Christian AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 32:06.66
9 MEI Massimo FI021 ATL. CASTELLO 32.10.04
10 VANNUCCI Luca PI083 POL CORSO ITALIA PISA 32:28.97
11 MARTIRE Lorenzo FI021 ATL. CASTELLO 32.38.02
12 BENELLI Yuri FI021 ATL. CASTELLO 32.50.57
13 GIAMBRONE Giuseppe FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 32.57.39
14 SCHIERA Lorenzo FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 33.06.12
15 NANIA Attilio PI083 POL CORSO ITALIA PISA 33.34.00
16 PRATELLI Fabio FI177 A.S. ATL. VINCI 33.37.35
17 DELL´AVA Antonio SI043 UISP ATL. SIENA TERRE CABLATE 33.50.08
18 BEGLIOMINI Massimiliano PT123 A.S.C.D. SILVANO FEDI 34.06.32
19 ARRIGHI Remo PI373 G.P.ATLETICA VALDARNO INFERIOR 34.20.37
20 SIMONCINI Valerio FI021 ATL. CASTELLO 35.34.40
21 MATTII Alessio FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 35:39.75
22 BALDI Antonio FI009 PROSPORT ATL. FIRENZE 36.12.58
23 GIUSTI Daniele FI177 A.S. ATL. VINCI 36.31.04
24 BECCARIA Claudio FI327 G.S. CITTA´ DI SESTO 37.27.30
25 AIELLO Federico PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 37:55.89
26 DEL PAPA Giuseppe FI327 G.S. CITTA´ DI SESTO 38:10.94
27 MARTINI Antonio FI177 A.S. ATL. VINCI 39.31.40
28 PATRUSSI Enzo AR051 ATL. SESTINI 40:01.73
29 PULCINELLI Gabrio FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 40:32.74
30 AGOSTINI Renzo PT123 A.S.C.D. SILVANO FEDI 45.09.27
TALIANI Massimiliano AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA Rit
MANNUCCI Francesco PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. Rit
BULLERI Maurizio PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. Rit
POLZELLA Michele Orazio FI004 G.S.IL FIORINO Rit
ANTONINI Siliano FI006 GS ATL. SIGNA Rit
SEQUI Daniele FI021 ATL. CASTELLO Rit

Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio