04 Luglio 2020
news
percorso: Home > news > Notizie

46 azzurri per l´Europeo a squadre di Leiria

12-06-2009 - Notizie
Convocati anche Meucci, La Rosa, Audrey Alloh e Francesca Doveri

Il Direttore Tecnico delle squadre nazionali Francesco Uguagliati ha comunicato l´elenco dei convocati all prima edizione del Campionato Europeo a squadre, in programma a Leiria (Portogallo) sabato e domenica 20 e 21 giugno. La manifestazione, di nuovo istituzione, sostituisce la Coppa Europa per Nazioni, nella formula ideata da Bruno Zauli e andata avanti fino al 2008. Ventitre uomini e altrettante donne sono già stati selezionati dal DT, mentre permangono delle incertezze sulle gare di 1500 metri, alto e asta maschili: le riserve verranno sciolte lunedì mattina. Nella squadra femminile, doppierà l´impegno Elena Romagnolo, che correrà sia i 3000 piani sia i 3000 siepi.

UOMINI / Men
100, 200, 4x100: Fabio Cerutti (Fiamme Gialle), Simone Collio (Fiamme Gialle), Emanuele Di Gregorio (Aeronautica), Giovanni Tomasicchio (Atl. Riccardi), Roberto Donati (Esercito)
400, 4x400: Andrea Barberi (Fiamme Gialle), Matteo Galvan (Fiamme Gialle), Domenico Rao Carabinieri), Teo Turchi (Carabinieri), Domenico Fontana (GA Bassano), Marco Francesco Vistalli (Atl. Bergamo 1959)
800: Lukas Rifesser (Esercito)
1500: X
3000: Stefano La Rosa (Carabinieri)
5000: Daniele Meucci (Esercito)
3000 st: Matteo Villani (Carabinieri)
110 hs: Emanuele Abate (Fiamme Oro PD)
400 hs: Nicola Cascella (Aeronautica)
Alto / HJ: X
Asta / PV: X
Lungo / LJ: Stefano Tremigliozzi (Aeronautica)
Triplo / TJ: Fabrizio Schembri (Carabinieri)
Peso / SP: Paolo Dal Soglio (Carabinieri)
Disco / DT: Giovanni Faloci (Fiamme Gialle)
Giavellotto / JT: Roberto Bertolini (Fiamme Oro PD)
Martello / HT: Nicola Vizzoni (Fiamme Gialle)

DONNE / Women
100, 200, 4X100: Audrey Alloh (Fiamme Azzurre), Giulia Arcioni (Forestale), Vincenza Calì (Fiamme Azzurre), Anita Pistone (Esercito), Maria Aurora Salvagno (Aeronautica), Doris Tomasini (Quercia Rovereto)
400, 4X400: Libania Grenot (Fiamme Gialle), Marta Milani (Esercito), Maria Enrica Spacca (Forestale)
800, 4x400: Daniela Reina (Fiamme Azzurre)
1500: Elisa Cusma (Esercito)
3000, 3000st: Elena Romagnolo (Esercito)
5000: Silvia Weissteiner (Forestale)
100 hs: Francesca Doveri (Esercito)
400hs: Benedetta Ceccarelli (Carabinieri)
Alto / HJ: Antonietta Di Martino (Fiamme Gialle)
Asta / PV: Anna Giordano Bruno (Assindustria Sport PD)
Lungo / LJ: Tania Vicenzino (Esercito)
Triplo / TJ: Magdelin Martinez (Assindustria Sport PD)
Peso / SP: Chiara Rosa (Fiamme Azzurre)
Disco / DT: Laura Bordignon (Fiamme Azzurre)
Martello / HT: Clarissa Claretti (Aeronautica)
Giavellotto / JT: Zhara Bani (Fiamme Azzurre)



Fonte: www.fidal.it

Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio

close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account