05 Dicembre 2020
news
percorso: Home > news > Notizie

46 azzurri per l´Europeo a squadre di Leiria

12-06-2009 - Notizie
Convocati anche Meucci, La Rosa, Audrey Alloh e Francesca Doveri

Il Direttore Tecnico delle squadre nazionali Francesco Uguagliati ha comunicato l´elenco dei convocati all prima edizione del Campionato Europeo a squadre, in programma a Leiria (Portogallo) sabato e domenica 20 e 21 giugno. La manifestazione, di nuovo istituzione, sostituisce la Coppa Europa per Nazioni, nella formula ideata da Bruno Zauli e andata avanti fino al 2008. Ventitre uomini e altrettante donne sono già stati selezionati dal DT, mentre permangono delle incertezze sulle gare di 1500 metri, alto e asta maschili: le riserve verranno sciolte lunedì mattina. Nella squadra femminile, doppierà l´impegno Elena Romagnolo, che correrà sia i 3000 piani sia i 3000 siepi.

UOMINI / Men
100, 200, 4x100: Fabio Cerutti (Fiamme Gialle), Simone Collio (Fiamme Gialle), Emanuele Di Gregorio (Aeronautica), Giovanni Tomasicchio (Atl. Riccardi), Roberto Donati (Esercito)
400, 4x400: Andrea Barberi (Fiamme Gialle), Matteo Galvan (Fiamme Gialle), Domenico Rao Carabinieri), Teo Turchi (Carabinieri), Domenico Fontana (GA Bassano), Marco Francesco Vistalli (Atl. Bergamo 1959)
800: Lukas Rifesser (Esercito)
1500: X
3000: Stefano La Rosa (Carabinieri)
5000: Daniele Meucci (Esercito)
3000 st: Matteo Villani (Carabinieri)
110 hs: Emanuele Abate (Fiamme Oro PD)
400 hs: Nicola Cascella (Aeronautica)
Alto / HJ: X
Asta / PV: X
Lungo / LJ: Stefano Tremigliozzi (Aeronautica)
Triplo / TJ: Fabrizio Schembri (Carabinieri)
Peso / SP: Paolo Dal Soglio (Carabinieri)
Disco / DT: Giovanni Faloci (Fiamme Gialle)
Giavellotto / JT: Roberto Bertolini (Fiamme Oro PD)
Martello / HT: Nicola Vizzoni (Fiamme Gialle)

DONNE / Women
100, 200, 4X100: Audrey Alloh (Fiamme Azzurre), Giulia Arcioni (Forestale), Vincenza Calì (Fiamme Azzurre), Anita Pistone (Esercito), Maria Aurora Salvagno (Aeronautica), Doris Tomasini (Quercia Rovereto)
400, 4X400: Libania Grenot (Fiamme Gialle), Marta Milani (Esercito), Maria Enrica Spacca (Forestale)
800, 4x400: Daniela Reina (Fiamme Azzurre)
1500: Elisa Cusma (Esercito)
3000, 3000st: Elena Romagnolo (Esercito)
5000: Silvia Weissteiner (Forestale)
100 hs: Francesca Doveri (Esercito)
400hs: Benedetta Ceccarelli (Carabinieri)
Alto / HJ: Antonietta Di Martino (Fiamme Gialle)
Asta / PV: Anna Giordano Bruno (Assindustria Sport PD)
Lungo / LJ: Tania Vicenzino (Esercito)
Triplo / TJ: Magdelin Martinez (Assindustria Sport PD)
Peso / SP: Chiara Rosa (Fiamme Azzurre)
Disco / DT: Laura Bordignon (Fiamme Azzurre)
Martello / HT: Clarissa Claretti (Aeronautica)
Giavellotto / JT: Zhara Bani (Fiamme Azzurre)



Fonte: www.fidal.it

Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio