21 Luglio 2019
[]
news

Tutte le medaglie e i record di Ancona 2009

30-03-2009 - rassegna stampa 2009
Di seguito i nomi di tutti i vincitori delle 243 medaglie azzurre della settima edizione dei Campionati Europei Master Indoor Ancona 2009, con l´elenco dei nuovi primati mondiali master stabiliti nel corso della rassegna continentale.

ORO
Mario Longo (60 M40)
Ugo Sansonetti (60 M90)
Mario Longo (200 M40)
Vincenzo Felicetti (200 M60)
Massimiliano Poeta (400 M40)
Enrico Giorgio Saraceni (400 M40)
Vincenzo Felicetti (400 M60)
Ugo Sansonetti (400 M90)
Luigi Ferrari (800 M50)
Giulio Natale Ambruschi (800 M70)
Giovanni Guerini (800 M75)
Giovanni Guerini (1500 M75)
Fabrizio Adamo (3000 M40)
Luciano Acquarone (3000 M75)
Enzo Azzoni (60 ostacoli M75)
Marco Cacciamani (5 km cross M45)
Giuseppe Parenti (5 km cross M65)
Luciano Acquarone (5 km cross M75)
Alberto Piacentini, Riccardo Baggia, Adriano Pinamonti (cross a squadre M35-M40)
Marco Cacciamani, Maurizio Vagnoli, Massimo Torsani (cross a squadre M45-M50)
Luca Tonello (alto M35)
Marco Segatel (alto M45)
Emanuel Manfredini (alto M50)
Giacomo Befani (asta M35)
Fulvio Andreini (asta M40)
Giuseppe Rovelli (peso M90)
Mario Riboni (peso M95)
Giuseppe Rovelli (disco M90)
Mario Riboni (disco M95)
Giuseppe Rovelli (martellone M90)
Marcello De Cesare (giavellotto M35)
Federico Battistutta (giavellotto M40)
Luigi Angelo Brolo (giavellotto M70)
Ottavio Missoni (giavellotto M85)
Giuseppe Rovelli (giavellotto M90)
Davide Serrani, Massimiliano Poeta, Fabio Orlandi, Paolo Chiapperini (4x200 M35)
Mario Longo, Fausto Salvador, Pierluigi Acciaccaferri, Enrico Giorgio Saraceni (4x200 M40)
Ugo Zuliani, Maurizio Ceola, Fausto Bianchi, Ferido Fornesi (4x200 M45)
Bachisio Faedda, Luigi Paulini, Franco Geronimo (5 km marcia a squadre M35-M40)
Alberto Pio, Ino Abbo, Mario Fiori (5 km marcia a squadre M55-M60)
Lusia Puleanga (60 W35)
Emma Mazzenga (60 W75)
Lusia Puleanga (200 W35)
Pasqualina Cecotti (200 W65)
Emma Mazzenga (200 W75)
Emanuela Baggiolini (400 W35)
Emma Mazzenga (400 W75)
Emanuela Baggiolini (800 W35)
Waltraud Egger (800 W55)
Emma Mazzenga (800 W75)
Paola Tiselli (1500 W35)
Paola Tiselli (3000 W35)
Samia Soltane (3000 W40)
Maria Lorenzoni (5 km cross W50)
Lucia Soranzo (5 km cross W60)
Elena Snape Gatti (5 km cross W65)
Enrica Carrara, Roberta Boggiatto, Loredana Santoni (cross a squadre W35-W40)
Maria Lorenzoni, Carmen Piani, Elena Giovanna Fustella (cross a squadre W45-W50)
Lucia Soranzo, Giuditta Damiani, Maria Cingolani (cross a squadre W55-W60)
Roberta Bugarini (alto W35)
Ingeborg Zorzi (alto W60)
Carla Forcellini (asta W45)
Gabre Gabric (peso W90)
Gabre Gabric (disco W90)
Rossella Bardi (martellone W55)
Anna Flaibani (martellone W80)
Roberta Bugarini (giavellotto W35)
Gabre Gabric (giavellotto W90)
Dina Cambruzzi (pentathlon W75)
Rosa Marchi, Cristina Sanulli, Emanuela Baggiolini, Lusia Puleanga (4x200 W35)
Marta Roccamo, Giuseppina Perlino, Susanna Tellini, Daniela Sellitto (4x200 W40)
Paola Bettucci (5 km marcia W45)
Ira Capri, Roberta Mombelli, Daniela Raffa (5 km marcia a squadre W35-W40)
Paola Bettucci, Natalia Marcenco, Daniela Ricciutelli (5 km marcia a squadre W45-W50)

ARGENTO
Massimo Clementoni (60 M50)
Giuseppe Ottaviani (60 M90)
Paolo Chiapperini (200 M35)
Massimiliano Scarponi (200 M40)
Amos Pipponzi (200 M80)
Massimiliano Scarponi (400 M40)
Aldo Del Rio (400 M60)
Vincenzo Andreoli (800 M50)
Aldo Del Rio (800 M60)
Amos Pipponzi (800 M80)
Ugo Sansonetti (800 M90)
Giorgio Gennari Litta (1500 M40)
Marco Cacciamani (3000 M45)
Giovanni Guerini (3000 M75)
Thomas Oberhofer (60 ostacoli M40)
Silvano Pierucci (60 ostacoli M80)
Alberto Piacentini (5 km cross M35)
Luigino Azzalin (5 km cross M55)
Bruno Baggia (5 km cross M70)
Gustavo Principi (5 km cross M75)
Giuseppe Parenti, Bruno Baggia, Nino Menghi (cross a squadre M65+)
Marco De Angelis (alto M35)
Daniele Pagani (alto M40)
Arrigo Ghi (asta M60)
Roberto Bonvicini (lungo M40)
Vittorio Biagiotti (lungo M80)
Paul Zipperle (triplo M45)
Massimo Fiorini (triplo M50)
Ottavio Missoni (peso M85)
Ermenegildo Furlanetto (disco M75)
Giuseppe Ottaviani (disco M90)
Franco Bechi (martellone M70)
Mario Ancillotti (martellone M75)
Piero Rolfi (giavellotto M35)
Mauricio Guillermo Silva (giavellotto M40)
Alberto Celant (giavellotto M75)
Hubert Indra (pentathlon M50)
Piergiorgio Curtolo (pentathlon M60)
Silvano Pierucci (pentathlon M80)
Bruno Santeddu, Claudio Rapaccioni, Massimo Malvicini, Massimo Clementoni (4x200 M50)
Rudolf Frei, Aldo Del Rio, Livio Bugiardini, Vincenzo Felicetti (4x200 M60)
Benito Bertaggia, Valerio Sossella, Sergio Veronesi, Maurizio Pace (4x200 M70)
Ernesto Minopoli, Gualtiero Noto, Claudio Saliola, Silvano Pierucci (4x200 M75)
Gian Mauro Pirino (3000 marcia M35)
Marcello Villa (3000 marcia M45)
Rosario Petrungaro (3000 marcia M50)
Alfredo Tonnini (3000 marcia M75)
Luigi Paulini (5 km marcia M35)
Bachisio Faedda (5 km marcia M40)
Marcello Villa (5 km marcia M45)
Ino Abbo (5 km marcia M60)
Marcello Villa, Rosario Petrungaro, Andrea Naso (5 km marcia a squadre M45-M50)
Tiziana Bignami (60 W35)
Daniela Sellitto (60 W40)
Pasqualina Cecotti (60 W65)
Rita Del Pinto (400 W60)
Paola Tiselli (800 W35)
Anna Pagnotta (800 W50)
Maria Polina (1500 W50)
Waltraud Egger (1500 W55)
Maria Lorenzoni (3000 W50)
Waltraud Egger (3000 W55)
Elena Snape Gatti (3000 W65)
Loredana Santoni (5 km cross W35)
Enrica Carrara (5 km cross W40)
Carmen Piani (5 km cross W45)
Federica Benvenuti (alto W35)
Giulia Lucia Perugini (alto W70)
Dina Cambruzzi (alto W75)
Lorena Marano (asta W40)
Giuseppina Malerba (triplo W35)
Maria Grazia Rafti (triplo W55)
Paola Melotti (peso W50)
Lucia Leonardi (disco W35)
Elisa Assirelli (martellone W35)
Brunella Del Giudice (martellone W65)
Maria Luisa Finazzi (giavellotto W60)
Brunella Del Giudice (giavellotto W65)
Anna Flaibani (giavellotto W80)
Ingeborg Zorzi (pentathlon W60)
Milka Simrak, Daniela Stelori, Rosanna Rosati, Anna Pagnotta (4x200 W50)
Elvia Di Giulio, Ingeborg Zorzi, Liliana Dalsass, Pasqualina Cecotti (4x200 W60)
Ira Capri (3000 marcia W35)
Paola Bettucci (3000 marcia W45)
Natalia Marcenco (3000 marcia W50)
Ira Capri (5 km marcia W35)
Natalia Marcenco (5 km marcia W50)

BRONZO
Paolo Chiapperini (60 M35)
Marco Boggioni (60 M40)
Giancarlo D´Oro (60 M45)
Vincenzo Barisciano (60 M60)
Bruno Sobrero (60 M85)
Fabio Orlandi (200 M35)
Alfonso De Feo (200 M40)
Frédéric Peroni (400 M45)
Rudolf Frei (400 M60)
Filippo Torre (400 M65)
Massimiliano Raglianti (800 M35)
Konrad Geiser (800 M60)
Giuseppe Caggianelli (1500 M35)
Matteo Masoni (1500 M40)
Konrad Geiser (1500 M60)
Giulio Passot (1500 M65)
Gianluca Bonanni (3000 M35)
Stefano Sinatti (3000 M45)
Andrea Nicolai (3000 M65)
Roberto Amerio (60 ostacoli M40)
Riccardo Baggia (5 km cross M35)
Adriano Pinamonti (5 km cross M40)
Giordano Zanetti (5 km cross M50)
Luigino Azzalin, Giuseppe Macchi, Vito Pocorobba (cross a squadre M55-M60)
Alessandro Pistono (alto M40)
Galdino Rossi (alto M70)
Vittorio Biagiotti (alto M80)
Giordano Cirelli (alto M85)
Matteo Corrina (asta M35)
Giancarlo Ciceri (triplo M45)
Giordano Cirelli (triplo M85)
Edmund Lanziner (peso M50)
Giuseppe Franco (peso M65)
Francesco Acquasanta (disco M35)
Giammario Pignataro (disco M75)
Massimiliano Remus (martellone M35)
Fabio Diotallevi (giavellotto M55)
Ernesto Minopoli (pentathlon M75)
Antonio Rossi, Corrado Rossetti, Antonio Caso, Giampeppe Niro (4x200 M55)
Guido Carolla, Romano Carniti, Alberto Dafarra, Aldo Cambiaghi (4x200 M65)
Luigi Paulini (3000 marcia M35)
Ino Abbo (3000 marcia M60)
Gian Mauro Pirino (5 km marcia M35)
Rosario Petrungaro (5 km marcia M50)
Alberto Pio (5 km marcia M55)
Gianfranco De Lucia, Franco Lodo, Filippo Di Graci (5 km marcia a squadre M65+)
Khadidiatou Seck (60 W35)
Umbertina Contini (60 W55)
Maria Giuseppina Sangermano (60 W60)
Khadidiatou Seck (200 W35)
Maria Giuseppina Sangermano (200 W60)
Tiziana Bignami (400 W35)
Anna Pagnotta (400 W50)
Anna Micheletti (400 W55)
Elena Montini (800 W45)
Laura Avigo (800 W40)
Angela Ceccanti (1500 W40)
Daniela Aliquò (1500 W45)
Rosanna Barbi Lanziner (1500 W50)
Angela Ceccanti (3000 W40)
Rosanna Barbi Lanziner (3000 W50)
Rossella Zanni (60 ostacoli W40)
Ingeborg Zorzi (60 ostacoli W60)
Roberta Boggiatto (5 km cross W40)
Fiorella Fretta (5 km cross W60)
Noemi Gastaldi (alto W75)
Giuseppina Malerba (lungo W35)
Daniela Sellitto (lungo W40)
Elvia Di Giulio (lungo W60)
Noemi Gastaldi (lungo W75)
Nely Mery Greceanu (triplo W35)
Laura Bianchi (triplo W45)
Maria Letizia Bartolozzi (martellone W40)
Paola Melotti (martellone W50)
Angela Bertanza (giavellotto W65)
Maria Paola Loddo (pentathlon W35)
Brunella Del Giudice (pentathlon W65)
Paola Tentella, Waltraud Egger, Maria Grazia Rafti, Anna Micheletti (4x200 W55)
Roberta Mombelli (3000 marcia W40)
Daniela Raffa (5 km marcia W35)
Roberta Mombelli (5 km marcia W40)
Daniela Ricciutelli (5 km marcia W50)

TUTTI I PRIMATI MONDIALI (20 migliorati e 1 eguagliato)
Alto M70: Carl-Erik Särndal (SWE) 1.59
Alto M75: Henry Andersen (DEN) 1.41
Asta M55: Wolfgang Ritte (GER) 4.40
Lungo M60: Jorge Paez (ESP) 5.87
Peso M60: Patrick Chala (FRA) 16.80
Peso M80: Wilhelm Modersohn (GER) 12.53
Pentathlon M65: Rolf Geese (GER) 4824
60 W55: Helen Godsell (GBR) 8.46
60 W75: Emma Mazzenga (ITA) 10.58
200 W45: Violetta Lapierre (FRA) 25.69
400 W70: Lydia Ritter (GER) 1:19.18
400 W75: Emma Mazzenga (ITA) 1:24.89
800 W75: Emma Mazzenga (ITA) 3:31.74
60 ostacoli W50: Christine Müller (SUI) 9.26
Alto W55: Weia Reinboud (NED) 1.48 (eguagliato)
Triplo W55: Christina Friedrich (GER) 9.42
Peso W75: Susanne Wissinger (GER) 8.65
Peso W85: Ilse Pleuger (GER) 5.98
Pentathlon W50: Christine Müller (SUI) 4616
Pentathlon W65: Riet Jonkers (NED) 4899
3000 marcia W55: Maria Silva Fernandes (POR) 15:37.44

Luca Cassai


Fonte: www.fidal.it

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio